LIGUE 2
REIMS
24/05/2014 à 18h
REIMS - Sedan


CSSA
CLASSEMENT
  CLASSEMENT    
POS.  EQUIPE    PTS+/-
1CROIX8948
2SEDAN8032
3POISSY6813
4FEIGNIES5910
5WASQUEHAL542
AGENDA

BOUTIQUE

Retrouvez tous les produits 2010/2011 dans
la boutique, l'Espace Vert & Rouge

la boutique du CSSA

BILLETTERIE

Achetez vos places grâce à la billetterie en ligne

acheter vos billets en ligne

WEB TV

Regardez les résumés vidéos des matchs du CSSA

resume video des matchs

RADIO

Suivez les matchs du CSSA en direct avec Radio 8

Radio 8

ONZEO

Retrouvez le CSSA sur la chaîne Onzéo
Retrouvez le CSSA sur la chaîne Onzéo

L'actualité du CSSA
cliquez pour agrandir

Sedan - Lens

01/11/2012 : Les groupes sedanais et lensois

Toujours lanterne rouge, Sedan est dos au mur : il faut gagner ! Après le premier succès à domicile de la saison, les joueurs sont gonflés à bloc à la veille de la réception de Lens.

Ce matin, Laurent GUYOT affichait clairement ses intentions : "la victoire demain, ce sera de ne plus être dernier au classement."
Face à une équipe athlétique et très vive devant, le technicien sedanais sait qu'il faudra une équipe sedanaise mobile pour rendre la partie plus difficile aux lensois.
Au vu des intempéries, le coach avoue également que le physique sera mis à rude épreuve avec un terrain lourd... L'équipe la plus en jambe physiquement aura donc un léger avantage.

Pour affronter l'équipe nordiste, le coach sedanais a donc sélectionné les 17 joueurs suivants :

Gardiens : Ulrich RAME ; Florent PERRAUD
Défenseurs : Habib BELLAÏD ; Kévin BOLI ; Claude DIELNA ; Florentin POGBA ; Kalifa TRAORE
Milieux : Christian KINKELA ; Emmanuel KOUAMATIEN ; Mickaël LE BIHAN ; Florian MAKHEDJOUF ; Damien MARCQ ; Virgile RESET ; Naïm SLITI ; Jonathan BIJIMINE
Attaquants : Louis BONGONGUI ; Mamadou DIALLO

A noter les retours de blessure de Florian MAKHEDJOUF et de Naïm SLITI.

Laurent GUYOT a renouvelé sa confiance à Jonathan BIJIMINE pour la troisième fois.

Côté infirmerie, Farid BEZIOUEN, Fabien TCHENKOUA et Ahmed YAHIAOUI sont toujours blessés.

La dernière recrue en date, Jamel AÏT BEN IDIR n'a pas pu être qualifié pour cette 13ème journée de championnat.

Geoffrey LEMBET, Franck BETEHE, Bira DEMBELE, Florian PINTEAUX et Abdoulay DIABY ont fait les frais des choix de l'entraîneur, ils seront donc mis à disposition de la CFA 2 ce week-end.
A noter que le jeune attaquant Abdoulay DIABY est évincé du groupe pour des raisons disciplinaires...

Côté lensois, Eric SIKORA a convoqué les joueurs suivants :
Hamdi Kasraoui, Rudy Riou ; Zakarya Bergdich, Alassane Touré, Alaeddine Yahia ; Alexandre Coeff, Yohan Démont, Adama Diakité, Jérôme Le Moigne, Firas Mugrabi, Lalaina Nomenjanahary, Ange-Freddy Plumain, Anthony Rogie, Samba Sow, Pierrick Valdivia ; David Pollet, Yoann Touzghar.

A noter le retour de Jérôme Le Moigne et la première apparition dans le groupe de Firas Mugrabi.

retour aux actualites